当前位置:首页>教育前沿>泥鳅>

沅江老板养泥鳅出口韩国 每亩赚7万多元

2015-09-23 08:43三湘都市报评论(人参与)A-A+本报9月22日讯 近日,在益阳沅江黄茅洲镇子母城村的泥鳅养殖基地,杨启宇将泥鳅一担担挑往运输车上,通过加冰打包发往连云港,之后销往韩国市场。据悉,这也是沅江泥鳅首次出口韩国。在……

专题: 养一亩泥鳅能挣多少钱 警惕错误的感恩观 孩子任性不听话怎么办 教育部2018选调应届毕业生 

2015-09-23 08:43三湘都市报评论(人参与)

A-A+

本报9月22日讯 近日,在益阳沅江黄茅洲镇子母城村的泥鳅养殖基地,杨启宇将泥鳅一担担挑往运输车上,通过加冰打包发往连云港,之后销往韩国市场。据悉,这也是沅江泥鳅首次出口韩国。

在 子母城村的田野里,一大片波光潋滟的水面下游曳着无数泥鳅。拥有这块泥鳅塘的老板名叫杨启宇,江苏人,去年他在这里承包了52亩地养泥鳅,今年他收获了首 批泥鳅,“泥鳅的生长期一般为一年,今年平均亩产5000斤。”按目前市场行情,杨启宇每亩可获利润7万余元。

沅江市畜牧水产局局长冯正军认为,杨启宇养殖的泥鳅能顺利出口得益于专业化的养殖,“他引进了东北的泥鳅苗,在池塘建设、埋网上也采用了新方法。”

杨启宇说,“这里的气候、水土很适合泥鳅的生长,劳动力、土地租金都比较实惠。”由于市场需求很大,他正准备继续扩大泥鳅养殖面积。

■记者 彭可心 实习生 陆海菲

分享到:   标签:韩国泥鳅沅江农民猜你喜欢

09-23 07:23评论()|分享

09-23 07:12评论()|分享

09-23 07:10评论()|分享

09-23 07:09评论()|分享

09-23 07:09评论()|分享

09-23 07:04评论()|分享

09-23 07:03评论()|分享

09-23 06:59评论()|分享

09-23 06:55评论()|分享

09-22 14:18评论()|分享

水泥池效益分析:一个10平方米的水泥池建设费用300-400元,种苗可投放30斤,收购1斤泥鳅苗9-10元,泥鳅苗安10元计算:30斤×10元/斤=300元;饲料自己配制:每增重一斤泥鳅所耗饲养成本1.1元,经4个月的饲养我们按4倍来计算,饲养成本在4.4元,饲料成本396元,药物15元,一个10平方米的水泥池总投资1100元,可产泥鳅120斤,短短4个月时间产值1440元,年纯利:(1440元(产值)-300元(种苗)-396元(饲养成本)-15元(药物)=729元纯利)。每亩可建50个10平方米的池子,一亩年产量泥鳅可达6000斤,每斤价格12元,产值7.2万元。减去成本,每亩获利3.6万元以上。

养殖户:“说吃了泥鳅嘴尖,这是农村一个传说。”屡败屡试终成功“泥鳅种苗放进了养鳅池,他像对待宝贝一样天天都去池边看几次,其实有技术员和工人,投料、管理根本不需要他。”老伴说。对此,曾永柱说:“这是在老家做事创业,我特别怕失败了老乡们对我失望,所以要格外用心。”

经他们的实验观察:豆娘每吃掉一条泥鳅幼苗只要0.2秒,一只豆娘一天能吃掉40条左右泥鳅幼苗,每天每亩由于豆娘损失的苗量达到20万至60万条。“严重的时候,100万泥鳅幼苗,在短短3天内就可以消失殆尽。”胡秀峰说。

不过吴玉胜认为,市场行情是波动起伏的,泥鳅的消费市场较为稳定,等部分养殖户出鱼后,价格会有所回升。

本文关键字: 泥鳅    

您至少需要输入5个字